UOL EducaçãoUOL Educação
UOL BUSCA

Últimas Notícias

03/02/2009 - 00h01

Administração é o curso com mais matrículas no Brasil, mostra Censo da Educação Superior

Simone Harnik
Em São Paulo
O curso de administração foi o que teve mais estudantes matriculados no país, segundo dados do Censo da Educação Superior 2007, divulgados pelo MEC (Ministério da Educação), nesta terça-feira (3). A carreira registrou 16,4% do total das matrículas, com 798.755 alunos cadastrados.

No país, a contagem do Inep (Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira) mostrou que havia 4.880.381 estudantes em 2007.

  • Baixe aqui a tabela completa com a quantidade de matrículas por curso
  • Entre as dez maiores universidades do país, apenas três são públicas, mostra censo do MEC

  • Apenas seis áreas do saber são responsáveis por mais da metade das matrículas (51,2%) de todo o ensino superior no censo. São elas: administração, direito, pedagogia, engenharia, comunicação social e enfermagem.

    DEZ CURSOS COM MAIS MATRÍCULAS
    Crédito
     
    Administração798.755120.562
    Direito613.95082.830
    Pedagogia335.18079.324
    Engenharia314.19231.903
    Comunicação social221.90135.686
    Enfermagem213.09832.616
    Ciências contábeis190.97128.025
    Educação física184.06930.879
    Letras176.08733.948
    Ciências biológicas126.65920.284
    CURSOMATRÍCULASCONCLUINTES
    O restante dos universitários ficou divido em 77 outros tipos de graduações, segundo informou o MEC.

    O tão disputado curso de medicina, por exemplo, aparece apenas na 16ª colocação entre as áreas com mais matrículas. A graduação concentrava, em 2007, 79.246 matriculados - o que corresponde a 1,6% do total de estudantes do ensino superior naquele ano.

    Educação profissional é a que mais cresce

    Apesar de serem os cursos tradicionais que agregam o maior número de matrículas, foi na educação tecnológica, nos cursos voltados para a aplicação profissional mais imediata, que houve maior aumento no número de matrículas de 2006 para 2007.

    De acordo com o MEC, o número de estudantes nesse tipo de graduação passou de 278.727 em 2006, para 347.856, em 2007 -- com aumento de 24,8%.

    Tal acréscimo é puxado, predominantemente, pela iniciativa privada. Em 2007, os cursos tecnológicos de instituições particulares tiveram aumento de 29,6% em suas matrículas. A rede ainda foi responsável por oferecer cursos a 81,5% dos estudantes cadastrados na educação profissional superior.

    Crescimento de matrículas

    O número de matrículas no ensino superior, seja em graduações a distância, seja em cursos presenciais, aumentou 7,5%, de 2006 para 2007. Os maiores responsáveis por este crescimento foram os cursos a distância, cujo número de matrículas pulou de 207.206, em 2006, para 369.766, no ano seguinte - um salto de 78,5%.
    Leia mais
    Matrículas no ensino superior federal crescem 4,4%
    Projeto que cria rede de escolas tecnológicas é aprovado
    Haddad dá posse a 38 novos reitores de institutos federais de educação
    MEC destina R$ 342 milhões para educação profissional
    Últimas notícias do UOL Educação
    Manual da nova ortografia da Nova Escola
    Curiosidades educativas no Clickeaprenda
    Revista Educação: dossiê da saúde do professor
    Teste: qual é a profissão que mais combina com você?
    Grátis: consulte a agenda de eventos do Catraca Livre
    Os textos publicados antes de 1º de janeiro de 2009 não seguem o novo Acordo Ortográfico da Língua Portuguesa. A grafia vigente até então e a da reforma ortográfica serão aceitas até 2012

    Compartilhe:

      Receba notícias

      Lição de Casa Dicionários

      Aulete

      Português

      Houaiss

      Português

      Michaelis


      Tradutor Babylon


      Intercâmbio

      Shopping UOL

      Hospedagem: UOL Host