Topo

Brasil: 8 em 10 professores da educação básica são mulheres

Simone Harnik

Da Redação do Todos Pela Educação*

03/03/2011 06h00

As mulheres compõem 81,5% do total de professores da educação básica do país. Em todos os níveis de ensino dessa etapa, com exceção da educação profissional, elas são maioria lecionando. De acordo com dados da Sinopse do Professor da Educação Básica, divulgada pelo MEC (Ministério da Educação) no fim de 2010, existem quase 2 milhões de professores, dos quais mais de 1,6 milhão são do sexo feminino.

Esse percentual pode ser explicado historicamente, como aponta a socióloga Magda de Almeida Neves, da PUC-Minas (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais). Segundo ela, a sociedade brasileira associa a função do professor a características geralmente consideradas femininas, como a atenção, a delicadeza e a meiguice.


Esses predicados são comumente associados aos de uma mãe e, para possuí-los não é necessário qualificação profissional. Com isso, os salários do magistério podem ter sofrido impactos, se desvalorizando frente a outras profissões e  fazendo com que a Educação permaneça como um "gueto feminino no mercado de trabalho", nas palavras de Magda.

Divisão nos níveis de ensino
Nas creches, as mulheres ocupam 97,9% das vagas de professor – isso significa que, a cada cem docentes, apenas dois são homens nessa etapa. Por outro lado, na educação profissional (o ensino técnico), as mulheres perdem para os homens em número: elas são 45,8%.

Só no ensino fundamental a população de professoras soma mais de 1,1 milhão – um total que equivale praticamente à população total de Roraima e do Amapá juntas.

Divisão de profissionais da Educação por etapa de ensino (Fonte: MEC)

 Homens no magistérioHomens no magistério (%)Mulheres no magistérioMulheres no magistério (%)
Educação básica365.39518,5%1.612.58381,5%
Educação infantil11.2843,0%358.41497,0%
Creches2.6822,1%124.97597,9%
Pré-escola10.0543,9%248.17196,1%
Ensino fundamental (EF)245.24517,8%1.132.23882,2%
Anos iniciais de EF66.4169,2%655.09790,8%
Anos finais de EF207.94226,5%575.25273,5%
Ensino médio165.78435,9%295.75864,1%
Educação profissional31.93054,2%26.96845,8%
Educação especial2.4447,3%31.15092,7%
Educação de jovens e adultos74.91028,6%186.60571,4%

Concentração nas etapas iniciais
As mulheres estão em maior proporção nos anos iniciais da educação de uma criança. Conforme as etapas de ensino vão avançando, mais homens passam a lecionar. Isso acontece, segundo Magda, sobretudo porque, no decorrer do ensino formal, diminui a associação do magistério com uma função essencialmente feminina e os salários também se elevam.

*O Todos Pela Educação é um movimento que congrega a sociedade civil, educadores e gestores públicos pela exigência de uma educação básica de qualidade para crianças e jovens

Mais Educação