Enem

MEC divulga nomes dos 303 locais de prova que terão Enem adiado

Do UOL, em São Paulo

  • Reynaldo Turollo Jr./Folhapress

    Estudantes reunidos no Colégio Estadual Central, em Belo Horizonte, onde há ocupação

    Estudantes reunidos no Colégio Estadual Central, em Belo Horizonte, onde há ocupação

O MEC (Ministério da Educação) divulgou nesta terça (1º) a lista completa dos locais de prova que terão o Enem (Exame Nacional do Ensino Médio) 2016 adiado por conta das ocupações de estudantes que protestam contra a PEC (Proposta de Emenda Constitucional) 241 e a reforma do ensino médio.

Ao todo, 191.494 candidatos inscritos no Enem farão as provas em uma nova data, nos dias 3 e 4 de dezembro. Já os demais participantes -- 97,78% do total de 8.627.195 inscritos -- farão as provas normalmente neste fim de semana, nos dias 5 e 6 de novembro.

Na quinta-feira, dia 3 de novembro, o ministério retificou a lista e retirou o Colégio de Aplicação, em Florianópolis, da lista, que ficou com 303 locais de prova --em vez dos 304 inicialmente anunciados.

Confira a lista completa:

ALAGOAS

Água Branca
EE Monsenhor Sebastião Alves Bezerra - Prédio: Principal

Arapiraca
EE Lions Club - Prédio: Principal
EE Manoel Andre - Prédio: Principal
EE Manoel Lucio - Prédio: Principal
EE Profa Izaura Antonia de Lisboa - Prédio: Principal
EEF Costa Rego - Prédio Principal
Universidade Federal de Alagoas - Campus Arapiraca - Prédios: Bloco A, B e C
Universidade Estadual de Alagoas - Campus I - Prédio: Principal

Delmiro Gouveia
EE Luiz Augusto Azevedo de Menezes - Prédio: Principal
Universidade Federal de Alagoas - Campus do Sertão - Prédio: Principal

Girau do Ponciano
EE Prof José Enoque de Barros - Prédio: Principal

Maceió
Instituto Federal de Alagoas - Campus Maceió - Prédios: Principal e Eletrônica

Marechal Deodoro
Instituto Federal de Alagoas - Campus Marechal Deodoro - Prédio: Principal
Palmeira dos Índios - Universidade Estadual de Alagoas - Campus III - Prédio: Principal

Santana do Ipanema
Universidade Estadual de Alagoas - Campus III - Prédio: Principal

BAHIA

Alagoinhas
Universidade do Estado da Bahia - Campus II - Bloco B

Amargosa
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia - Bloco

Barreiras
Universidade do Oeste da Bahia - Prédio 2

Cachoeira
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia - Centro de Artes, Humanidades e Letras - Prédio 2

Caetité
Universidade do Estado da Bahia - Campus VI

Camaçari
Universidade do Estado da Bahia - Único

Catu
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano - Campus Catu ANtiga Escola Agrotécnica- Bloco Antigo - Pavilhão

Conceição do Coité
Universidade do Estado da Bahia - Departamento de Educação Campus XIV - Bloco único

Cruz das Almas
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia - Pavilhão ! - Pavilhão de Aulas I
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia - Pavilhão II - Pavilhão de Aulas II

Guanambi
Universidade do Estado da Bahia - Campus XII - Bloco

Ilhéus
Instituto Federal da Bahia - Bloco 01
Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC) - (Medicina Veterinária/Educação Física) - Pavilhão Adonias Filho - Pavilhão de Exatas - Pavilhão Jorge Amado 1 - Pavilhão Jorge Amado 2 - Pavilhão Juizado Modelo - Pavilhão Pedro Calmon 1

Itaberaba
Uneb - Universidade do Estado da Bahia - Departamento de Educação Campus XIII - Bloco 1 - Bloco 2
Itabuna
Cetep Litoral Sul II - Bloco Único
Colégio Estadual de Itabuna CEI - Bloco Único
Colégio Estadual Dona Amélia Amado - Pavilhão (2/3)
Colégio Estadual Félix Mendonça - Bloco Único
Colégio Modelo Luís Eduardo Magalhães - Bloco Único

Itapetinga
Instituto Federal Baiano Campus Itapetinga - Bloco (A / B / C)
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) - Bloco (A/)

Jacobina
Uneb - Departamento de Ciências Humanas Campus IV - Bloco (A)

Jequié
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia UESB - Dalva de Oliveira - Pavilhão Josélia Navarro - Pavilhão Manoel Sarmento II

Juazeiro
Universidade do Estado da Bahia Uneb - Campus III - Departamento de Tecnologia e Ciências Sociais - DCTCS - Prédio de Direito - Prédio de (Agronomia/Direito)

Paulo Afonso
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia antigo COLEPA - Bloco (1 - ALA 1 / 2 - ALA 2)

Porto Seguro
Universidade Federal do Sul da Bahia - BLOCO (A/B)

Salvador
Universidade do Estado da Bahia (Uneb) - Departamento de Ciencias da Vida - DCV - DECV II
Universidade do Estado da Bahia (Uneb) - Departamento de Ciências Exatas e da Terra - DCETI - Bloco Único
Universidade do Estado da Bahia (Uneb) - Departamento de Ciênicas Humanas - DCH - Bloco Único
Universidade do Estado da Bahia (Uneb) - Departamento de Educação - DEDC - Bloco Único
Universidade Federal da Bahia - Pavilhão de Aulas Reitor Felipe Serpa - Bloco único
Universidade Federal da Bahia - Pavilhão de Aulas da Federação V - Bloco único

Santa Maria da Vitória
Universidade Federal do Oeste da Bahia Campus Santa Maria - Bloco Único

Santo Antônio de Jesus
Universidade do Estado da Bahia - Campus V - Bloco 01

Teixeira de Freitas
Universidade Federal do Sul da Habia - Bloco 01

Valença
Universidade do Estado da Bahia - Campus XV - Prédios 01 e 02
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia - Campus Valença - Blocos F e G

Vitória da Conquista
Centro Territorial de Educação Profissional (antida Agrotécnica Sérgio de Carvalho) - Blocos 1 e 2
Instituto Federal de Educação Ciências e Tecnologia da Bahia (Antigo CEFET) - Campus de Vitória da Conquista - Blocos Alfa/Beta/IX/V
Universidade Estadual do Sudoeste da Habia - Módulo I - Uinfor - Módulo II - Ditora - Módulo III - Antônio Luís - Luizão - Módulo IV - Pedagogia
Universidade Federal da Bahia - Campus Anísio Teixeira - Bloco Único

DISTRITO FEDERAL

Brasília
CEM 304 de Samambaia - Blocos A, B, C, D
CEM Taguatinga Norte (CEMTN - Blocos A, B, C, D, E
Centro Educacional 01 de Planaltina - Centrão - Blocos A, B, C
Instituto Federal de Brasília - Campus Samambaia - Bloco A e B
Instituto Federal de Brasília - Campus Riacho Fundo I - Bloco único

ESPÍRITO SANTO

Cariacica
EEEFM Ary Parreiras - Bloco A
EEEFM Coronel Olímpio Cunha - Bloco A
EEEFM Hunney Everest Piovesan - Bloco A
EEEFM Maria de Lourdes Poyares Labuto - Bloco único
EEEFM Professor Joaquim Barbosa Quitiba - Bloco único
EEEFM Professor José Leão Nunes - Bloco A
EEEFM Professora Maria Penedo - Bloco A

Colatina
EEEFM Conde de Linhares - Bloco Único

São Mateus
Centro Universitário Norte do Espírito Santo - Bloco C - Eixo III

Serra
EEEFM Aristóbulo Barbosa Leão - Prédio principal
EEEFM Belmiro Teixeira Pimenta - Blocos 1 e 2
EEEFM Clotilde Rato - Blocos I e II
EEEFM Clóvis Borges Miguel - Bloco Único
EEEFM Elice Baptista Gaudio - Blocos 1 e 2
EEEFM Francisca Peixoto Miguel - Bloco Único
EEEFM Iracema Conceição Silva - Blocos 1 e 2
EEEFM Jacaraípe - Principal/Anexo
EEEFM Marinete de Souza Lira - Blocos 2 e 1
EEEFM Mestre Álvaro - Bloco 1
EEEFM Nova Carapina - Bloco Único
EEEFM Professor João Loyola - Bloco Único
EEEFM Professora Hilda Miranda do Nascimento - Bloco I
EEEFM Professora Juraci Machado - Bloco Único
EEEFM Professora Maria Olinda de Oliveira Menezes - Bloco
EEEFM Sizenando Pechincha - Bloco único
EEEFM Vila Nova de Colares - Bloco Único
EEEFM Zumbi dos Palmares - Bloco Único

Viana
EEEFM Ewerton Montenegro Guimarães - Bloco Único
EEEM Irmã Dulce Lopes Ponte - Bloco Único

Vila Velha
EEEFM Florentino Avidos - Bloco Único
EEEFM Francelina Carneiro Setúbal - Bloco Único
EEEM Professor Agenor Roris - Vavilhões 1 e 2

Vitória
Colégio Estadual do Espírito Santo - Bloco Único
EEEFM Aflordízio Carvalho da Silva - Bloco Único
EEEFM Almirante Barroso - Bloco Único
EEEM Arnulpho Mattos - Bloco Único
EEEM Irmã Maria Horta - Bloco Único
EEEM Professor Fernando Duarte Rabelo - Instituto de Educação - Bloco Único
EEEM Professor Renato José da Costa Pacheco - Bloco Único
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo - IFES (antigo CEFET) - Bloco Metalúrgica - Bloco Principal

GOIÁS

Aparecida de Goiânia
Instituto Federal de Goiás - IFG - Campus Formosa Bloco Único

Goiânia
UFG/Regional SantAna - Bloco Único
Universidade Federal de Goiás (UFG) - Faculdade de Direito - Campus da Cidade de Goiás - Bloco (2/1)

Iporá
Instituto Federal Goiano - Campus Iporá - Bloco Único

Jataí
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás - Bloco Único
Universidade Federal de Goiás - Campus Jatobá - Central

MARANHÃO

Grajaú
Universidade Federal do Maranhão - Bloco Único

Imperatriz
Centro de Estudos Superiores de Imperatriz (CESI-UEMA) - Anexo I, Pavilhão (I/II)

Pinheiro
IFMA - Campus Pinheiro - Bloco Único
Unidade Escolar Agostinho Ramalho Marques - Bloco Único

São Bernardo
Universidade Federal do Maranhão - UFMA - Bloco Único

MINAS GERAIS

Belo Horizonte
Escola Estadual Ari da França - Bloco (1/2)
Escola Estadual Geraldina Ana Gomes - Bloco (1/2)
Escola Estadual Governador Milton Campos - Unidade 1 - Bloco
Escola Estadual Juscelino Kubtscheck de Oliveira - Bloco Único
Escola Estadual Maria Carolina Campos - Bloco (1/2/3)
Escola Estadual Professora Maria Muzzi Guastaferro - Bloco
UFMG - CAD 1 - Campus Pampulha - Bloco Único
UFMG - CAD 2 - Bloco B - Campus Pampulha - Bloco B
UFMG - CAD 2 - Bloco C - Campus Pampulha - Bloco C
UFMG - Colégio Técnico (Coltec) - Campus Pampulha - Bloco Único
UFMG - Escola de Ciência da Informação - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais - Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minar Gerais - Faculdade de Letras - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais - Instituto de Geociências - Campus Pampulha - Bloco Único

Conceição do Mato Dentro
Escola Estadual Mestre Sebastião Jorge - Bloco 1
Escola Estadual São Joaquim - Bloco 1

Contagem
Escola Estadual Helena Guerra - Prédios A e B

Diamantina
Escola Estadual Professora Ayna Torres - Bloco Único
Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri - Campus I - Prédios I e II
Universidade Federal dos Vakes do Jequitinhonha e Mucuri - Campus JK - Pavilhão de Aulas

Divinópolis
Universidade Federal de São João Del Rei - Campus Divinópolis - Bloco Único

Espinosa
Escola Estadual Betânia Tolentino Silveira - Prédios 1 e 2

Januária
Escola Estadual Olegário Maciel - Blocos 1 e 2

Juiz de Fora
Universidade Federal de Juiz de Fora - Instituto de Ciências Humanas - Prédio Novo - Blocos A e D

Mariana
Instituto de Ciências Humanas e Sociais - Bloco Reuni
Instituto de Ciências Sociais Aplicadas - Bloco

Monte Azul
Escola Estadual de Monte Azul - Blocos 1 e 2
Escola Estadual Tancredo Neves - Blocos 1 e 2

Montes Claros
Escola Estadual Monsenhor Gustavo - Bloco 1

Ouro Branco
Universidade Federal de São João Del Rei - Campus Alto Paraopeba CAP - Blocos 4, 5, 6, 1 e 3

Paracatu
Escola Estadual Antônio Carlos - Blocos A e B
Escola Estadual Doutor Virgílio de Melo Franco - Bloco único

Pirapora
Instituto Federal do Norte de Minar Gerais - Campus Pirapora - Bloco 1

Poços de Caldas
Colégio Municipal Doutor José Vargas de Souza - Blocos 1 e 2
Escola Estadual David Campista - Bloco Único
Escola Estadual Doutor João Eugênio de Almeida - Bloco Único
Escola Estadual Professor Arlindo Pereira - Polivalente – Bloco

São João Del Rei
Universidade Federal de São João Del Rei - Campus Santo Antônio - Prédio Principal
Universidade Federal de São João Del Rei - Campus Dom Bosco - Prédio do Departamento de Ciências Naturais - Prédio Principal
Universidade Federal de São João Del Rei - Campus Tancredo de Almeida Neves - Prédio Central - Prédio da Zootecnia - Prédio de Ciências Econômicas - Prédio do Reuni

Uberaba
Centro Educacional da Universidade Federal do Triângulo Mineito - Bloco Único

Uberlândia
Escola Estadual Antônio Luís Bastos - Bloco Único
Escola Estadual Antônio Thomaz Ferreira de Rezende - Bloco 1
Escola Estadual Bueno Brandão - Bloco Único
Escola Estadual Frei Egídio Parisi - Blocos 1, 2 e 3
Escola Estadual Guiomar de Freitas Costa - Blocos 1 e 2
Escola Estadual João Rezende - Bloco Único
Escola Estadual Mário Porto - Bloco Único
Escola Estadual Messias Pedreiro - Bloco A, B, C, D, E
Escola Estadual Professor Leônidas de Castro Serra - Blocos A, B e C
Escola Estadual Professora Juvenilia Ferreira dos Santos - Bloco A, B, C, D, E
Escola Estadual Segismundo Pereira - Bloco Único
Escola Estadual Teotônio Vilela - Blocos 1, 3, 4, 5

Unaí
Escola Estadual Delvito Alves da Silda - Bloco 1
Escola Estadual Manoela Faria Soares - Bloco Único
Escola Estadual Tancredo de Almeida Neves - Bloco 1
Escola Estadual Teófilo Martins Ferreira - Bloco 1
Escola Estadual Vigário Torres - Bloco Único

Paranaíba
Universidade Estadual do Mato Grosso do Sul - Blocos I e II

MATO GROSSO

Rondonópolis
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso - Prédio: Único

PARÁ

Abaetetuba
Campus Universitário de Abaetetuba - Blocos B, C, D

Altamira
Universidade Federal do Pará - Campus I Letras - Bloco
Universidade Federal do Pará - Campus II - Faculdade de Ciências Biológicas - Bloco FCB
Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Engenharia Florestal – Bloco Único
Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Etnodiversidade – Bloco Único
Universidade Federal do Pará UFPA Campus I Pedagogia – (Bloco Único / Auditório)

Bragança
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia IFPA Campos Bragança – Bloco (I / II)

Cametá
Campus Universitário do Tocantins Cametá UFPA – (Bloco 01 / Bloco 02 / Auditório / Biblioteca) – Bloco (03 / 04)

Castanhal
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará IFPA Campus Castanhal – Bloco (A – CGE / B – CGE)

Marabá
Unifesspa – Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – Campus I – Bloco (01 / 02 / 03)

Tucuruí
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará IFPA Campus Tucuruí – Bloco Único

PARAÍBA

Areia
UFPB – Centro de Ciências Agrárias – Campus Areia II - Prédios: A, B, C e D

Bananeiras
UFPB – Agroecologia – Prédios e 2
UFPB – Centro de Ciências Humanas Sociais e Agrárias – Prédios: 1, 2, 3 e 4

Cabedelo
IFPB – Campus Cabedelo – Prédio: Principal

PERNAMBUCO

Garanhuns
UEPE – Universidade Estadual de Pernambuco – Campus Garanhuns – Prédios: 1 e 2
UFRPE – Universidade Acadêmica de Garanhuns – UAG – Prédios: 2 e 3

Ouricuri
IF Sertão Pernambucano – Campus Ouricuri

Petrolina
IF Sertão Pernambucano – Prédios: Principal e Anexo
UPE Campus Petrolina, Bloco 2 Educação – Prédio Bloco 2
UPE Campus Petrolina, Bloco 3 Saúde – Prédio Bloco 3

Recife
UFPE – CAC / Centro de Artes e Comunicação
UFPE – CCB / Centro de Ciências Biológicas
UFPE – Centro de Educação – Prédio: Principal
UFPE – CFCH / Centro de Filosofia e Ciências Humanas – Prédio: principal
UFPE – NIATE CFCH/CCSA – Prédio: Principal
UFRPE – CEGOE / Centro de Ensino de Graduação
UFRPE – CEGRAE 2 / Prédio Professor João Vasconcelos

Salgueiro
IF – Campus Salgueiro - Prédio: Principal

Vitória de Santo Antão
UFPE – Centro Acadêmico de Vitória de Santo Antão – Prédios: Anexo LAB e ADM

PIAUÍ

Bom Jesus
Universidade Federal do Piauí (UFPI) – Campus Professora Cinobelina Elvas (CPCE) – Bloco 01

Teresina
Instituto Federal de Educação Tecnológica (IFPI) – Campus Sul – Bloco Único

PARANÁ

Almirante Tamandaré
CE Papa João Paulo I – Prédio: Único
CE Professor Edimar Wright – Prédios: Bloco 01 e Bloco 02
CE Vereador Pedro Piekas – Prédios: 1 e 2
CEEBJA Ayrton Senna da Silva – Prédios: 1 e 2

Araucária
CE Fazenda Velha Ensino Médio – Prédio: Único

Campo Largo
CE Djalma Marinho – Prédios: 1 e 2
CE Jardim Boa Vista – Prédio: Principal

Campo Mourão
Unespar/Fecilcam – Campus de Campo Mourão – Prédios A, B, C, D e E

Colombo
CE Alfredo Chaves – Prédio: Único
CE Antonio Lacerda Braga - Prédio: Único
CE Genésio Moreschi - Prédio: Único
CE João Ribeiro de Camargo - Prédio: 01
CE Luiz Sebastião Baldo - Prédios: 1, 2 e 3

Curitiba
CE Barão do Rio Branco - Prédio: Único
CE do Paraná - Prédios: Par e Ímpar
CE Doutor Xavier da Silva - Prédio: Único
E Hildebrando de Araújo - Prédio: 01
CE Ivo Leão – Prédios: 1 e 2
CE Julia Wanderley - Prédios: Principal e Anexo 1
CE Julio Mesquita – Prédio: I
CC Leoncio Correia – Prédio: Central, B e C
CE Paulo Leminski – Prédios: Rosa e Azul
CE Pedro Macedo – Prédios I, II e III
CE Professor Loureiro Fernandes - Prédio: 1

São José dos Pinhais
CE Dra Zilda Arns Neumann - Prédio I
CE Elza Scherner Moro - Prédios I e II
CE Herbet de Souza Ens Fund e Med - Prédios I e II
CE Ipe - Prédio 1
CE Juscelino Kubitschek de Oliveira - Prédios I, II, III e IV
CE Padre Arnaldo Jansen - Prédios PAV 1 e PAV 2
CE Pe Antonio Vieira - Prédio I
CE Profa Lindaura Ribeiro Lucas - Prédio Bl único
CE São Cristóvão - Prédio: Único
CE Shirley Catarina Tamalu Machado - Prédio I
CE Silveira da Motta - Prédios 01 e 02
CE Unidade Polo - Prédios 01 e 02

Sarandi
CE Antonio Francisco Lisboa - Prédios I, II e III
CE do Jardim Independência - Prédios 1 e 2
CE do Jardim Panorama EF - Prédios 1, 2 e 3

União da Vitória
Unespar - Campus de União da Vitória - Prédio 1

Duque de Caxias
Col Pedro II - Campus Duque de Caxias - Prédio Principal
IFRJ Campus Duque de Caxias - Prédio: Bloco I

RIO DE JANEIRO

Rio das Ostras
UFF - Rio das Ostras - Prédios: Principal, Anexo I, Anexo II, Anexo III e Anexo IV

Rio de Janeiro
Col Pedro II - Unidade Centro - Prédio Único
Col Pedro II - Unidade Engenho Novo II - Prédios Principal e Ensino Médio
Col Pedro II - Realengo II - Prédios Bloco A, B e C
Col Pedro II - Unidade São Cristóvão II - Prédio II
Col Pedro Segundo - Unidade São Cristóvão III - Prédios: Corredor A e Corredor B
Col Pedro II - Unidade Tijuca II - Prédio Principal

RIO GRANDE DO NORTE

Caicó
UFRN Campus de Caicó - Prédios Auditório, Bloco A, Bloco B e Bloco D

Macau
IFRN - Istituto Federal de Ciências Tecnológicas - Prédios: Bloco A e Bloco B

Natal
EF Des Floriano Cavalcanti - Prédios: Bloco A, B, C e D
EF Prof Anisio Teixeira - Prédios: Bloco A, B e C
IFRN - Campus Zona Norte - Prédios - Bloco A e Bloco B

RIO GRANDE DO SUL

Bagé
Ifsul - Campus Bagé - Bloco (Administrativo/de salas)

Camaquã
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-Rio Grandense - Campus Camaquã - Bloco 07/04

São Vicente do Sul
Instituto Federal Farroupilha - Campus São Vicente do Sul - Bloco

Sapucaia do Sul
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-Rio Grandense - Campus Sapucaia do Sul - Prédio 1/2

SERGIPE

São Cristóvão
Universidade Federal de Sergipe UFS Didática - VI - Bloco Único

TOCANTINS

Araguaína
Universidade Federal do Tocantins UFT - Campus Universitário Araguaína - Bloco H1 (G - Anfiteatro/H)

Porto Nacional
Fundação Universidade Federal do Tocantins UFT - Campus de Porto Nacional - Bloco I, III e VIII

Receba notícias pelo Facebook Messenger

Quer receber as principais notícias do dia de graça pelo Facebook Messenger? Clique aqui e siga as instruções.

Veja também

UOL Cursos Online

Todos os cursos