PUBLICIDADE
Topo

Veja como cada deputado votou em projeto que regulamenta ensino em casa

Familiares e crianças favoráveis à educação domiciliar durante a votação da regulamentação do homeschooling na Câmara dos Deputados - Pedro Ladeira/Folhapress
Familiares e crianças favoráveis à educação domiciliar durante a votação da regulamentação do homeschooling na Câmara dos Deputados Imagem: Pedro Ladeira/Folhapress

Gabriela Vinhal

Do UOL, em Brasília

18/05/2022 21h53Atualizada em 19/05/2022 14h46

A Câmara dos Deputados aprovou na noite desta quarta-feira (18) o texto-base do projeto de lei que regulamenta o homeschooling, ou educação domiciliar. Foram 264 votos favoráveis, 144 contrários e duas abstenções.

No ano passado, a proposta foi a única colocada como prioridade na educação pelo governo de Jair Bolsonaro (PL).

A oposição tentou adiar a votação ao apresentar vários requerimentos, mas acabou vencida. Com isso, a proposta foi analisada após os parlamentares aprovarem o requerimento de urgência, que acelera a tramitação da matéria na Casa, sem ter a necessidade de passar por comissões.

O parecer aprovado hoje, de autoria da relatora Luisa Canziani (PSD-PR), autoriza a educação domiciliar durante a educação básica, desde que os pais ou responsáveis sigam algumas regras, como a comprovação de escolaridade de nível superior ou tecnológico e apresentem certidões criminais da Justiça Federal e Estadual ou Distrital.

Os destaques, que são sugestões de alteração no texto, serão analisados na quinta-feira (19), segundo o presidente da Câmara, Arthur Lira (PP-AL). Concluída esta etapa, o projeto seguirá para o Senado Federal.

Veja como cada deputado votou:

Parlamentar - voto

Acre

Alan Rick (União-AC) - A favor
Dra. Vanda Milani (PROS-AC) -A favor
Flaviano Melo (MDB-AC) - Contra
Jéssica Sales (MDB-AC) - Não votou
Jesus Sérgio (PDT-AC) - Contra
Leo de Brito (PT-AC) - Contra
Mara Rocha (MDB-AC) - A favor
Perpétua Almeida (PCdoB-AC) - Contra

Alagoas

Isnaldo Bulhões Jr (MDB-AL) - Contra
Marx Beltrão (PP-AL) - Contra
Nivaldo Albuquerq (Republican-AL) - A favor
Paulão (PT-AL) - Contra
Pedro Vilela (PSDB-AL) - Contra
Severino Pessoa (MDB-AL) - A favor

Amazonas

Átila Lins (PSD-AM) - A favor
Bosco Saraiva (Solidaried-AM) - A favor
Cap. Alberto Neto (PL-AM) - A favor
Delegado Pablo (União-AM) - A favor
José Ricardo (PT-AM) - Contra
Marcelo Ramos (PSD-AM) - Contra
Sidney Leite (PSD-AM) - Contra

Amapá

Acácio Favacho (MDB-AP)
Aline Gurgel (Republican-AP)
André Abdon (PP-AP)
Camilo Capiberibe (PSB-AP) - Contra
Leda Sadala (PP-AP) - Não votou
Luiz Carlos (PSDB-AP) - A favor
Prof Marcivania (PCdoB-AP) - Contra
Vinicius Gurgel (PL-AP) - A favor

Bahia

Abílio Santana (PSC-BA) - A favor
Adolfo Viana (PSDB-BA) - A favor
Afonso Florence (PT-BA) - Contra
Alex Santana (Republican-BA) - A favor
Alice Portugal (PCdoB-BA) - Contra
Antonio Brito (PSD-BA) - Não votou
Arthur O. Maia (União-BA) - Contra
Bacelar (PV-BA) - Contra
Cacá Leão (PP-BA)
Charles Fernandes (PSD-BA)
Claudio Cajado (PP-BA) - A favor
Daniel Almeida (PCdoB-BA) - Contra
Elmar Nascimento (União-BA) - Não votou
Félix Mendonça Jr (PDT-BA) - Contra
Igor Kannário (União-BA) - A favor
João C. Bacelar (PL-BA) - A favor
João Roma (PL-BA) - A favor
Jorge Solla (PT-BA) - Contra
José Rocha (União-BA) - A favor
Joseildo Ramos (PT-BA) - Contra
Josias Gomes (PT-BA) - Contra
Leur Lomanto Jr. (União-BA) - A favor
Lídice da Mata (PSB-BA) - Contra
Marcelo Nilo (Republican-BA)
Márcio Marinho (Republican-BA) - A favor
MárioNegromonte Jr (PP-BA) - A favor
Otto Alencar (PSD-BA) - A favor
Pastor Isidório (Avante-BA) - Abstenção
Paulo Azi (União-BA) - Contra
Paulo Magalhães (PSD-BA) - A favor
Professora Dayane (União-BA) - A favor
Raimundo Costa (Podemos-BA) - A favor
Ronaldo Carletto (PP-BA) - A favor
Sérgio Brito (PSD-BA) - A favor
Tito (Avante-BA) - A favor
Uldurico Junior (MDB-BA) - Contra
Valmir Assunção (PT-BA) - Contra
Waldenor Pereira (PT-BA) - Não votou
Zé Neto (PT-BA) - A favor

Ceará

AJ Albuquerque (PP-CE) - Contra
André Figueiredo (PDT-CE) - Contra
Célio Studart (PSD-CE) - Não votou
Danilo Forte (União-CE) - Contra
Denis Bezerra (PSB-CE) - Contra
Domingos Neto (PSD-CE) - Não votou
Dr. Jaziel (PL-CE) - A favor
Eduardo Bismarck (PDT-CE) - Contra
Genecias Noronha (PL-CE) - Não votou
Heitor Freire (União-CE) - Não votou
Idilvan Alencar (PDT-CE) - Contra
José Airton (PT-CE) - Contra
José Guimarães (PT-CE) - Contra
Júnior Mano (PL-CE) - Contra
Leônidas Cristino (PDT-CE) - Contra
Luizianne Lins (PT-CE) - Não votou
Mauro Benevides Fº (PDT-CE) - Contra
Moses Rodrigues (União-CE) - Contra
Nelho Bezerra (União-CE) - Contra
Pedro A Bezerra (PDT-CE) - Não votou
Robério Monteiro (PDT-CE) - Contra
Vaidon Oliveira (União-CE) - Não votou

Distrito Federal

Bia Kicis (PL-DF) - A favor
Celina Leão (PP-DF) - A favor
Erika Kokay (PT-DF) - Contra
Flávia Arruda (PL-DF) - A favor
Israel Batista (PSB-DF) - Contra
Julio Cesar Ribeir (Republican-DF) - A favor
Luis Miranda (Republican-DF) - A favor
Paula Belmonte (Cidadania-DF) - A favor

Espírito Santo

Amaro Neto (Republican-ES) - A favor
Da Vitória (PP-ES) -Não votou
Dra.Soraya Manato (PTB-ES) - A favor
Evair de Melo (PP-ES) - A favor
Felipe Rigoni (União-ES) - Contra
Helder Salomão (PT-ES) - Contra
Lauriete (PSC-ES) - A favor
Neucimar Fraga (PP-ES) - A favor
Norma Ayub (PP-ES) - A favor
Paulo Foletto (PSB-ES) - Contra

Goiás

Alcides Rodrigues (Patriota-GO) - A favor
Célio Silveira (MDB-GO) - A favor
Delegado Waldir (União-GO) - A favor
Dr Zacharias Calil (União-GO) - A favor
Elias Vaz (PSB-GO) - Contra
Flávia Morais (PDT-GO) - Não votou
Francisco Jr. (PSD-GO) - Não votou
Glaustin da Fokus (PSC-GO) - A favor
João Campos (Republican-GO) - A favor
Jose Mario Schrein (MDB-GO) - A favor
José Nelto (PP-GO) - Contra
Lucas Vergilio (Solidaried-GO)
Magda Mofatto (PL-GO) - A favor
Professor Alcides (PL-GO) - A favor
Rubens Otoni (PT-GO) - Não votou
Vitor Hugo (PL-GO) - A favor

Maranhão

Aluisio Mendes (PSC-MA) - A favor
André Fufuca (PP-MA) - Não votou
Bira do Pindaré (PSB-MA) - Contra
Cleber Verde (Republican-MA) - A favor
Edilazio Junior (PSD-MA) - A favor
Gil Cutrim (Republican-MA) - A favor
Hildo Rocha (MDB-MA) - A favor
Josivaldo JP (PSD-MA) - A favor
Junior Lourenço (PL-MA) - A favor
Juscelino Filho (União-MA) - A favor
Márcio Jerry (PCdoB-MA) - Contra
Marreca Filho (Patriota-MA) - A favor
Pastor Gil (PL-MA) - A favor
Paulo Marinho Jr (PL-MA) - A favor
Pedro Lucas Fernan (União-MA) - A favor
Rubens Pereira Jr. (PT-MA) - Contra
Victor Mendes (MDB-MA) - A favor
Zé Carlos (PT-MA) - Contra

Minas Gerais

Aécio Neves (PSDB-MG)
Aelton Freitas (PP-MG) - A favor
Alê Silva (Republican-MG) - A favor
André Janones (Avante-MG) - Contra
Bilac Pinto (União-MG) - A favor
Charlles Evangelis (PP-MG)
Delegado Marcelo (União-MG) - A favor
Diego Andrade (PSD-MG) - Não votou
Domingos Sávio (PL-MG) - A favor
Dr. Frederico (Patriota-MG) - A favor
Eduardo Barbosa (PSDB-MG) - A favor
Emidinho Madeira (PL-MG) - A favor
Eros Biondini (PL-MG) - A favor
EuclydesPettersen (PSC-MG)
Fábio Ramalho (MDB-MG) - Contra
Franco Cartafina (PP-MG) - A favor
Fred Costa (Patriota-MG) - Não votou
Greyce Elias (Avante-MG) - A favor
Hercílio Diniz (MDB-MG) - Não votou
Igor Timo (Podemos-MG) - A favor
Júlio Delgado (PV-MG) - Contra
Junio Amaral (PL-MG) - A favor
Lafayette Andrada (Republican-MG) - A favor
Léo Motta (Republican-MG) - A favor
Leonardo Monteiro (PT-MG)
Lincoln Portela (PL-MG) - A favor
Lucas Gonzalez (Novo-MG) - A favor
Luis Tibé (Avante-MG)
Marcelo Álvaro (PL-MG) - A favor
Marcelo Aro (PP-MG) - A favor
Mário Heringer (PDT-MG) - Contra
Mauro Lopes (PP-MG) - A favor
Misael Varella (PSD-MG) - A favor
Newton Cardoso Jr (MDB-MG) - Contra
Odair Cunha (PT-MG) - Contra
Padre João (PT-MG) - Contra
Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG)
Paulo Guedes (PT-MG) - Contra
Pinheirinho (PP-MG) - A favor
Reginaldo Lopes (PT-MG) - Contra
Rodrigo de Castro (União-MG)
Rogério Correia (PT-MG) - Contra
Stefano Aguiar (PSD-MG)
SubtenenteGonzaga (PSD-MG) - A favor
Tiago Mitraud (Novo-MG) - A favor
Vilson da Fetaemg (PSB-MG) - Contra
Weliton Prado (PROS-MG) - A favor
Zé Silva (Solidaried-MG) - A favor
Zé Vitor (PL-MG) - A favor

Mato Grosso do Sul

Beto Pereira (PSDB-MS) - A favor
Dagoberto Nogueira (PSDB-MS) - Contra
Dr. Luiz Ovando (PP-MS) - A favor
Fábio Trad (PSD-MS) - Contra
Loester Trutis (PL-MS) - Não votou
Rose Modesto (PSDB-MS) - Não votou
Tereza Cristina (PP-MS) - A favor
Vander Loubet (PT-MS) - Contra

Mato Grosso

Dr. Leonardo (Republican-MT) - Abstenção
Emanuel Pinheiro N (MDB-MT) - A favor
José Medeiros (PL-MT) - A favor
Juarez Costa (MDB-MT) - Contra
Nelson Barbudo (PL-MT) -v A favor
Neri Geller (PP-MT) - Não votou
Profª Rosa Neide (PT-MT) - Contra
Valtenir Pereira (MDB-MT) - Não votou

Pará

Airton Faleiro (PT-PA) - Contra
Beto Faro (PT-PA) - Contra
Cássio Andrade (PSB-PA)
Cristiano Vale (PP-PA) - A favor
Deleg. Éder Mauro (PL-PA) - A favor
Elcione Barbalho (MDB-PA) - A favor
Hélio Leite (União-PA) - A favor
JoaquimPassarinho (PL-PA) - A favor
José Priante (MDB-PA) - Contra
Júnior Ferrari (PSD-PA) - A favor
Nilson Pinto (PSDB-PA) - A favor
Olival Marques (MDB-PA) - Não votou
Paulo Bengtson (PTB-PA) - Não votou
Vavá Martins (Republican-PA) - A favor
Vivi Reis (PSOL-PA) - Contra

Paraíba

Aguinaldo Ribeiro (PP-PB) - Não votou
Damião Feliciano (União-PB) - A favor
Efraim Filho (União-PB) - A favor
Frei Anastacio (PT-PB) - Contra
Gervásio Maia (PSB-PB) - Contra
Hugo Motta (Republican-PB) - Não votou
Julian Lemos (União-PB) - A favor
Leonardo Gadelha (PSC-PB) - A favor
Ruy Carneiro (PSC-PB) - Contra
Wellington (PL-PB) - A favor
Wilson Santiago (Republican-PB) - A favor

Pernambuco

André de Paula (PSD-PE) - Não votou
André Ferreira (PL-PE) - A favor
Augusto Coutinho (Republican-PE) - A favor
Carlos Veras (PT-PE) - Contra
Daniel Coelho (Cidadania-PE) - A favor
Danilo Cabral (PSB-PE) - Contra
Eduardo da Fonte (PP-PE) - A favor
Felipe Carreras (PSB-PE) - Contra
Fernando Coelho (União-PE) - A favor
FernandoMonteiro (PP-PE) - A favor
FernandoRodolfo (PL-PE) - Contra
Gonzaga Patriota (PSB-PE) - Contra
Luciano Bivar (União-PE) - Não votou
Marília Arraes (PT-PE) - Contra
Milton Coelho (PSB-PE) - Contra
Ossesio Silva (Republican-PE) - A favor
Pastor Eurico (PL-PE) - A favor
Raul Henry (MDB-PE) - Contra
Renildo Calheiros (PCdoB-PE) - Contra
Ricardo Teobaldo (Podemos-PE) - A favor
Sebastião Oliveira (Avante-PE) - Não votou
Silvio Costa Filho (Republican-PE) - A favor
Tadeu Alencar (PSB-PE) - Contra
Túlio Gadêlha (Rede-PE) - Contra
Wolney Queiroz (PDT-PE) - Contra

Piauí

Átila Lira (PP-PI) - A favor
Cap. Fábio Abreu (PSD-PI) - Contra
Flávio Nogueira (PT-PI) - Contra
Júlio Cesar (PSD-PI) - Não votou
Marcos A. Sampaio (PSD-PI) - A favor
Margarete Coelho (PP-PI) - Não votou
Marina Santos (Republican-PI) - A favor
Merlong Solano (PT-PI) - Contra
Paes Landim (União-PI) - Não votou
Rejane Dias (PT-PI) - Não votou

Paraná

Aliel Machado (PV-PR) - Contra
Aline Sleutjes (PROS-PR) - A favor
Aroldo Martins (Republican-PR) - A favor
Christiane Yared (PP-PR) - Contra
Diego Garcia (Republican-PR) - A favor
Enio Verri (PT-PR) - Contra
FelipeFrancischini (União-PR) - A favor
Filipe Barros (PL-PR) - A favor
Giacobo (PL-PR) - A favor
Gleisi Hoffmann (PT-PR) - Não votou
Gustavo Fruet (PDT-PR) - Contra
HermesParcianello (MDB-PR) - A favor
Leandre (PSD-PR) - A favor
Luciano Ducci (PSB-PR) - Contra
Luisa Canziani (PSD-PR) - A favor
Luiz Nishimori (PSD-PR) - A favor
Luizão Goulart (Solidaried-PR) - A favor
Ney Leprevost (União-PR) - A favor
Osmar Serraglio (PP-PR) - A favor
Paulo Martins (PL-PR) - A favor
Pedro Lupion (PP-PR) - A favor
Ricardo Barros (PP-PR) - A favor
Rossoni (PSDB-PR) - A favor
Rubens Bueno (Cidadania-PR) - Contra
Sandro Alex (PSD-PR) - A favor
Sargento Fahur (PSD-PR) - A favor
Sergio Souza (MDB-PR) - A favor
ToninhoWandscheer (PROS-PR) - A favor
Vermelho (PL-PR) - A favor
Zeca Dirceu (PT-PR) - Contra

Rio de Janeiro

Alessandro Molon (PSB-RJ) - Contra
Altineu Côrtes (PL-RJ) - A favor
Aureo Ribeiro (Solidaried-RJ) - Não votou
Benedita da Silva (PT-RJ) - Não votou
Carlos Jordy (PL-RJ) - A favor
Chico D´Angelo (PDT-RJ) - Contra
Chiquinho Brazão (União-RJ) - A favor
Chris Tonietto (PL-RJ) - A favor
Christino Aureo (PP-RJ) - Não votou
Clarissa Garotinho (União-RJ) - A favor
Daniel Silveira (PTB-RJ) - A favor
Daniela Waguinho (União-RJ) - A favor
David Miranda (PDT-RJ) - Contra
DelAntônioFurtado (União-RJ) - A favor
Dr.Luiz Antonio Jr (PP-RJ) - Não votou
Felício Laterça (PP-RJ) - A favor
Gelson Azevedo (PL-RJ) - A favor
Glauber Braga (PSOL-RJ) - Contra
Gurgel (PL-RJ) - A favor
Gutemberg Reis (MDB-RJ) - A favor
Helio Lopes (PL-RJ) - A favor
Hugo Leal (PSD-RJ) - A favor
Jandira Feghali (PCdoB-RJ) - Contra
Jones Moura (PSD-RJ) - A favor
Jorge Braz (Republican-RJ) - A favor
Juninho do Pneu (União-RJ) - A favor
Lourival Gomes (PP-RJ) - A favor
Luiz Lima (PL-RJ) - A favor
LuizAntônioCorrêa (PP-RJ) - A favor
Major Fabiana (PL-RJ) - A favor
Marcelo Calero (PSD-RJ) - Não votou
Marcelo Freixo (PSB-RJ) - Contra
Márcio Labre (PL-RJ) - A favor
Marcos Soares (União-RJ) - Não votou
Otoni de Paula (MDB-RJ) - A favor
Paulo Ganime (Novo-RJ) - A favor
Paulo Ramos (PDT-RJ) - Não votou
Pedro Augusto (PP-RJ) - Não votou
Pedro Paulo (PSD-RJ) - Contra
Professor Joziel (Patriota-RJ) - A favor
Ricardo da Karol (PDT-RJ) - Contra
Rosangela Gomes (Republican-RJ) - A favor
Soraya Santos (PL-RJ) - A favor
SóstenesCavalcante (PL-RJ) - A favor
Talíria Petrone (PSOL-RJ) - Não votou
Vinicius Farah (União-RJ) - A favor

Rio Grande do Norte

Benes Leocádio (União-RN) - Contra
Beto Rosado (PP-RN) - A favor
Carla Dickson (União-RN) - A favor
General Girão (PL-RN) - A favor
João Maia (PL-RN) - A favor
Natália Bonavides (PT-RN) - Contra
Rafael Motta (PSB-RN) - Contra
Walter Alves (MDB-RN) - Não votou

Rondônia

CoronelChrisóstom (PL-RO) - A favor
Expedito Netto (PSD-RO) - A favor
Jaqueline Cassol (PP-RO) - A favor
Léo Moraes (Podemos-RO) - A favor
Mariana Carvalho (Republican-RO) - A favor
Mauro Nazif (PSB-RO) - Contra
Silvia Cristina (PL-RO) - A favor

Roraima

Edio Lopes (PL-RR) - A favor
Hiran Gonçalves (PP-RR) - A favor
Jhonatan de Jesus (Republican-RR) - A favor
Joenia Wapichana (Rede-RR) - Contra
Nicoletti (União-RR) - A favor
Ottaci Nascimento (Solidaried-RR)
RRenato Queiroz (PSD-RR) - A favor
Shéridan (PSDB-RR) - Não votou

Rio Grande do Sul

Afonso Hamm (PP-RS) - Não votou
Afonso Motta (PDT-RS) - Contra
Alceu Moreira (MDB-RS) - A favor
Bibo Nunes (PL-RS) - A favor
Bohn Gass (PT-RS) - Contra
Carlos Gomes (Republican-RS) - A favor
Covatti Filho (PP-RS) - A favor
Daniel Trzeciak (PSDB-RS) - A favor
Danrlei (PSD-RS) - A favor
FernandaMelchionna (PSOL-RS) - Contra
Giovani Cherini (PL-RS) - A favor
Giovani Feltes (MDB-RS) - Contra
Heitor Schuch (PSB-RS) - Contra
Henrique Fontana (PT-RS) - Contra
Jerônimo Goergen (PP-RS) - Contra
Liziane Bayer (Republican-RS) - A favor
Lucas Redecker (PSDB-RS) - A favor
Marcel van Hattem (Novo-RS) - A favor
Marcelo Moraes (PL-RS) - A favor
Márcio Biolchi (MDB-RS) - Contra
Marcon (PT-RS) - Contra
Maria do Rosário (PT-RS) - Contra
Marlon Santos (PL-RS) - Não votou
Maurício Dziedrick (Podemos-RS) - A favor
Nereu Crispim (PSD-RS) - Contra
Onyx Lorenzoni (PL-RS) - A favor
Osmar Terra (MDB-RS) - Não votou
Paulo Pimenta (PT-RS) - Não votou
Pedro Westphalen (PP-RS) - Não votou
Pompeo de Mattos (PDT-RS) - Contra
Sanderson (PL-RS) - A favor

Santa Catarina

Angela Amin (PP-SC) - Não votou
Carlos Chiodini (MDB-SC) - A favor
Carmen Zanotto (Cidadania-SC) - Não votou
Caroline de Toni (PL-SC) - A favor
Celso Maldaner (MDB-SC) - A favor
Coronel Armando (PL-SC) - A favor
Daniel Freitas (PL-SC) - A favor
Darci de Matos (PSD-SC) - Não votou
Fabio Schiochet (União-SC) - A favor
Geovania de Sá (PSDB-SC) - A favor
Gilson Marques (Novo-SC) - A favor
Hélio Costa (PSD-SC) - Não votou
Pedro Uczai (PT-SC) - Contra
Ricardo Guidi (PSD-SC) - A favor
Rodrigo Coelho (Podemos-SC) - A favor
Rogério Peninha (MDB-SC) - A favor

Sergipe

Bosco Costa (PL-SE) - A favor
Fábio Henrique (União-SE) - A favor
Fábio Mitidieri (PSD-SE) - Não votou
Fabio Reis (PSD-SE) - A favor
Gustinho Ribeiro (Republican-SE) - A favor
João Daniel (PT-SE) - Contra
Laercio Oliveira (PP-SE) - A favor
Márcio Macêdo (PT-SE) - Não votou

São Paulo

Abou Anni (União-SP) - Não votou
Adriana Ventura (Novo-SP) - A favor
Alencar Santana (PT-SP) - Contra
Alex Manente (Cidadania-SP) - A favor
Alexandre Leite (União-SP) - A favor
Alexandre Padilha (PT-SP) - Não votou
Alexis Fonteyne (Novo-SP) - A favor
Arlindo Chinaglia (PT-SP) - Contra
Arnaldo Jardim (Cidadania-SP) - Não votou
Baleia Rossi (MDB-SP) - Não votou
Bozzella (União-SP) - A favor
Capitão Augusto (PL-SP) - A favor
Capitão Derrite (PL-SP) - A favor
Carla Zambelli (PL-SP) - Não votou
Carlos Sampaio (PSDB-SP) - A favor
Carlos Zarattini (PT-SP) - Contra
Celso Russomanno (Republican-SP) - A favor
Cezinha Madureira (PSD-SP) - A favor
Coronel Tadeu (PL-SP) - A favor
David Soares (União-SP) - Não votou
Eduardo Cury (PSDB-SP) - A favor
EduardoBolsonaro (PL-SP) - A favor
Eleuses Paiva (PSD-SP) - A favor
Eli Corrêa Filho (União-SP) - Contra
Enrico Misasi (MDB-SP) - A favor
General Peternelli (União-SP) - A favor
Geninho Zuliani (União-SP) - Não votou
GilbertoNasciment (PSC-SP) - A favor
Guiga Peixoto (PSC-SP) - A favor
Guilherme Mussi (PP-SP) - Não votou
Herculano Passos (Republican-SP)
Ivan Valente (PSOL-SP) - Contra
Jefferson Campos (PL-SP) - A favor
Joice Hasselmann (PSDB-SP) - A favor
Kim Kataguiri (União-SP) - Não votou
Luiz Carlos Motta (PL-SP) - A favor
Luiz P. O.Bragança (PL-SP) - A favor
Luiza Erundina (PSOL-SP) - Contra
Marcio Alvino (PL-SP) - A favor
Marco Bertaiolli (PSD-SP) - A favor
Marcos Pereira (Republican-SP) - A favor
Maria Rosas (Republican-SP) - A favor
Miguel Lombardi (PL-SP) - A favor
Milton Vieira (Republican-SP) - A favor
Nilto Tatto (PT-SP) - Contra
Orlando Silva (PCdoB-SP) - Contra
Paulinho da Força (Solidaried-SP) - Contra
Paulo Teixeira (PT-SP) - Contra
Policial Sastre (PL-SP) - A favor
Pr Marco Feliciano (PL-SP) - A favor
Renata Abreu (Podemos-SP) - A favor
Ricardo Izar (Republican-SP) - A favor
Ricardo Silva (PSD-SP) - Contra
Roberto Alves (Republican-SP) - A favor
Roberto de Lucena (Republican-SP) - A favor
Rodrigo Agostinho (PSB-SP) - Contra
Rosana Valle (PL-SP) - A favor
Rui Falcão (PT-SP) - Não votou
Sâmia Bomfim (PSOL-SP) - Contra
Samuel Moreira (PSDB-SP) - Contra
Tabata Amaral (PSB-SP) - Contra
Tiririca (PL-SP) - Contra
Vanderlei Macris (PSDB-SP) - Contra
Vicentinho (PT-SP) - Contra
Vinicius Carvalho (Republican-SP) - A favor
Vinicius Poit (Novo-SP) - A favor
Vitor Lippi (PSDB-SP) - A favor

Tocantins

Carlos Gaguim (União-TO) - A favor
Célio Moura (PT-TO) - Contra
Dulce Miranda (MDB-TO) - Contra
Eli Borges (PL-TO) - A favor
Osires Damaso (PSC-TO) - A favor
Profª Dorinha (União-TO) - Não votou
Tiago Dimas (Podemos-TO) - Contra
Vicentinho Júnior (PP-TO) - A favor